Главная | Безвозмездного устранения недостатков выполненной работы

Безвозмездного устранения недостатков выполненной работы


Для целей налогового учета расходы на безвозмездное устранение недостатков в рассматриваемой ситуации могут относиться к прочим расходам, связанным с производством и реализацией подпункт 49 пункта 1 статьи НК РФ.

Тематика вопросов

Отметим, что исходя из подпункта 13 пункта 2 статьи НК РФ не подлежат обложению НДС услуги, оказываемые без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним.

Однако, как быть, если безвозмездное устранение недостатков выполненных работ, осуществляется в рамках договора, не содержащего условия о гарантии?

В данном же случае, речь идет не о реализации, а об устранении недостатков в соответствии с законодательством. Следовательно в рассматриваемой ситуации объекта налогообложения по НДС не возникает. Соразмерное уменьшение цены, во-первых, может сопровождаться исправительными записями корректировкой выручки и начисленного НДС , поскольку имеет место изменение цены договора, в случае, предусмотренном законодательством пункт 2 статьи ГК РФ.

Удивительно, но факт! Согласно статье ГК РФ Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте, либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Во-вторых, соразмерное уменьшение цены может быть расценено как неустойка за нарушение условий договора и соответственно может учитываться в составе прочих расходов для целей бухгалтерского учета пункты 11, В отношении работ и услуг такая оговорка не сделана. В ГК установлены правила приемки заказчиком результата работы, выполненной по договору подряда. Этот порядок распространяется на отношения по договору бытового подряда и в принципе на договор возмездного оказания услуг, поскольку нормы ГК об этих договорах, также как и Закона, не регулируют упомянутый порядок.

Это заявление должно быть зафиксировано в специальном акте или другом документе, удостоверяющем приемку, путем указания конкретных недостатков или возможности последующего предъявления требований об их устранении. Если это не сделано либо работа принята без проверки, заказчик не вправе ссылаться на недостатки. Их наличие не может также устанавливаться свидетельскими показаниями.

Изложенные правила относятся, однако, лишь к явным недостаткам, которые могли быть обнаружены при обычном способе приемки работы.

Удивительно, но факт! Поэтому лучше такой процесс доверить специалистам.

Если после приемки работы обнаружены скрытые недостатки, то есть которые не могли быть обнаружены при обычном способе приемки, то заказчик также обязан известить подрядчика об этом, но уже в разумный срок. При возникновении спора по поводу недостатков или их причин по требованию любой стороны должна быть назначена экспертиза в аналогичной ситуации при купле - продаже товара на продавца изготовителя, третье лицо возлагается обязанность провести экспертизу без каких-либо требований.

Удивительно, но факт! Однако есть и определенные различия.

Расходы на проведение экспертизы несет подрядчик. Однако он вправе потребовать от заказчика когда экспертиза назначена по требованию заказчика возмещения этих расходов, если экспертизой установлено отсутствие нарушений договора подрядчиком или причинной связи между его действиями и обнаруженными недостатками, то есть отсутствие его вины.

Удивительно, но факт! Недостатки работы услуги должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Под разумным сроком следует понимать срок, достаточный для устранения недостатка, исходя из характера конкретной работы и особенностей недостатка. Наиболее трудной и существенной в данной категории дел является задача Заказчика доказать выполнение Подрячика работ с недостатками. Доказательствами наличия недостатков выполненных работ могут служить акт приемки выполненных работ по форме КС-2 с замечаниями Заказчика.

Удивительно, но факт! Заказчик вправе устранить недостатки и за свой счет.

Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет пяти лет в отношении недвижимого имущества со дня принятия результата работы услуги , но в пределах установленного на результат работы услуги срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы услуги потребителем, если срок службы не установлен.

Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать: Недостатки работы услуги должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Если таковых нет, то следует руководствоваться временными рамками, установленными законодательством. Стандартный срок, в пределах которого возможно оповещение подрядчика о выявленных недостатках составляет 2 года.

По некоторым видам работ или имущества он может быть большим. Пример претензии об устранении недостатков Скачать претензию об устранении недостатков работ по договору подряд Если претензия к подрядчику останется без удовлетворения, то безвозмездное устранение недостатков работ возможно в судебном порядке.

В этом случае не исключено проведение экспертизы на предмет выяснения причин недостатков в работе. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества реальный ущерб , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено упущенная выгода.

Удивительно, но факт! По вопросу о праве заказчика повторно требовать устранения недостатков выполненных работ, если он ранее предъявлял такое требование, однако подрядчик его не исполнил, существует две позиции судов.

Убытки, предъявленные истцом, не являются расходами истца на устранение недостатков в выполненных проектных и подрядных работах.

Из материалов дела усматривается, что вследствие ненадлежащего исполнения ответчиками обязательств согласно заключению эксперта, имелись недостатки как в проектных работах, так и в строительных работах при реконструкции здания у истца возникли убытки - сумма расходов, необходимая для устранения повреждений, причиненных имуществу истца потолки, стены нежилых помещений образованием влаги в крыше мансардного этажа здания Канского отделения.

Устранение повреждений, причиненных водой имуществу истца, предметом заключенных с ответчиками договоров подряда не являлось. При таких обстоятельствах выводы суда первой инстанции о том, что, предъявив убытки, истец не вправе требовать безвозмездного устранения недостатков в выполненных проектных и подрядных работах, основаны на неправильном применении статей 15 , Гражданского кодекса Российской Федерации В связи с невозможностью эксплуатации оборудования, вызванной некачественным выполнением подрядчиком работ, компания на основании пункта Отказ общества явился поводом для обращения в суд с настоящим иском.



Читайте также:

  • Консультации юриста по вопросу гражданства
  • Залог при покупке недвижимости в ипотеку